Бронирование
Мы всегда на связи!
+7 (958) 100-87-69
Бронирование
Мы всегда на связи!
+7 (958) 100-87-69

Щука

По своей хищности, повсеместному распространению и величине, которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных пресноводных пород рыб.

(Л.П. Сабанеев)

Щука! Кто не знает эту хищницу. С раннего детства, из сказок – «по щучьему веленью, по моему хотенью», щука, носящая на хвосте волшебное кольцо, в пословицах и поговорках – ее хищность, проворство и прожорливость… В верованиях и обрядах восточных славян щуке придавались особое значение, щука могла лечить, щука – царь рыб, хозяин водоемов. И это не случайный выбор.

Щука – единственный представитель семейства щуковых, обитает в пресных, предпочтительно стоячих водоемах Евразии и Америки. Одна из самых крупных рыб России, почему и является желанным трофеем любого рыбака. Может достигать в длину полутора метров, весом до 35 килограмм, хотя более распространены экземпляры до 8-16 килограмм. Окраска изменчивая, чаще – пестрая, под цвет растительности водоема, в котором обитает. Щуку не спутаешь с другими рыбами – у нее характерное удлиненное туловище, длинная голова с выступающей нижней челюстью.

Сейчас, к сожалению, в связи с  изменениями климата и ухудшающейся экологией, поймать щуку становится не так-то просто, но на Рыбинском море вам обязательно повезет, сюда специально приезжают порыбачить и добыть щуку – и на летней рыбалке, и на зимней.

Щука – хищница, соответственно приманить ее возможно на живую рыбную мелочь или на блесну-имитацию. Зимой ставят жерлицы, летом и осенью (сентябрь – один из лучших месяцев для ловли щуки), кроме того, ловят на удочки, спиннинги, а также используют такие экзотические способы как подводная ловля или петля.

В ужении щуки есть свои хитрости, например, крупная рыба прячется в глубине, а ловится хорошо у островов, а также, конечно же, есть особые рыбные места. Их можно выведать у местных жителей, если расспросить рыболова про любимую тему, он поведает вам часть своих секретов. А еще вам помогут наши опытные егеря.

Приезжайте на наше Рыбинское море за царицей-щукой! Обещаем, вы не разочаруетесь.